Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Служба социальной поддержки

×
Шаблоны заявлений для студентов Документы

Новости

ТвГУ присоединяется к антинаркотическому месячнику, который проходит с 26 мая по 26 июня.

ТвГУ присоединяется к антинаркотическому месячнику, который проходит с 26 мая по 26 июня.

9 июня 2021




О вреде употребления наркотиков представлено огромное количество научных исследований и публицистических материалов. Почему же людям так сложно отказаться от этой пагубной привычки и есть ли достойная альтернатива, которая может их заменить? Как организм может сам себя порадовать и получить те эмоции, которые первое время даёт употребление наркотиков?
У каждого человека, который когда-либо принимал наркотики или принимает их сейчас, есть на то свои причины: проблемы в семье или на работе, недостаток внимания, проблема с социализацией и т. д. Но специалисты, которые изучают данную проблему, говорят о том, что чаще всего молодые люди пробуют наркотики ради эксперимента, из любопытства. Наркотики до сих пор, несмотря на огромное количество информации по этой теме, воспринимаются молодёжью как запретный плод (нередко и с подачи родителей). Часто то, что находится под запретом очень притягательно. В интернете и на форумах можно прочитать про эффект, который получает человек после употребления наркотиков: «Выйди за грани привычного!», «Не бойся быть настоящим!», «Весь мир в твоих руках!». Но в этих рекламных слоганах мало, кто упоминает о последствиях: ломке, чувстве одиночества, которое возникает при «отходняках», желании употребить наркотик еще. Помимо эмоциональной составляющей, сложно не упомянуть и о физической: импотенция, сердечная аритмия, паранойя, судороги, разрушение печени – и это самая малая часть тех последствий, которые ожидают человека, принимающего наркотики. Попросту говоря, наркотик постепенно полностью разрушает организм наркомана. Каждый наркотик оказывает разное действие на организм: какой-то полностью расслабляет организм, другой, наоборот, бодрит и дает небывалое количество сил, третий – «разукрашивает» мир. Именно ради этих ощущений наркотики и пробуют. Но стоит ли ради этих ощущений рисковать своей жизнью?
А что, если можно получить тот же «кайф», те же эмоции и ощущения, не употребляя наркотики?
К счастью, мир устроен таким образом, что одно всегда можно заменить чем-то другим. Наркотики вызывают выплеск гормона дофамина и эндорфина, в результате этого процесса Вы испытываете чувство лёгкости, радости, желание реализовывать свои мечты и достигать поставленные целей. Но это лишь временный эффект, который быстро проходит. Чтобы получить те же эмоции, дозу приходится постоянно увеличивать, это рождает зависимость, избавиться от которой крайне сложно, а иногда и невозможно! То есть наркоман просто обманывает свой организм и себя. А зачем? Если организм сам с радостью готов выделять гормоны, которые доставят ему удовольствие. Для этого нужно только создать необходимые условия. Так от чего же в организме выделяются эти гормоны? Ответ прост: от вкусной еды, от физических нагрузок, приятного общения, хорошей музыки, секса и от любого хобби, которое приносит Вам удовольствие. От этого вы получаете дозу гормонов, необходимых организму, чтобы чувствовать себя счастливым. Но, кроме того, гормоны удовольствия вырабатываются в ответ на стресс. Как можно искусственно создать «полезный» стресс организму? Ответ прост: Экстрим. Экстремальные виды спорта могут подарить человеку большой выброс гормонов, которые дадут ощущение полного счастья*. Эта альтернатива даст возможность вести полноценную и счастливую жизнь без вреда для здоровья!


* Только не стоит сразу прыгать одному с парашюта или сплавляться на байдарке по горной реке. Очень важно понимать, что начинать заниматься экстремальными видами спорта надо обязательно с инструктором!

Вам может пригодиться