В октябре традиционно вступают в силу нормативные акты, связанные с мерами социальной поддержки граждан.

6 октября 2023

На основе анализа интернет-источников мы подготовили краткий обзор нововведений.

Повышение зарплат и пенсий
С 1 октября зарплаты работников силовых и военных ведомств повышены на 10,5%. Это касается сотрудников полиции, Росгвардии, органов внутренних дел и принудительного исполнения, уголовно-исполнительной системы, таможни и противопожарной службы в составе МЧС, а также людей, которые проходят военную службу. Также на 10,5% будут увеличены военные пенсии вышедшим в отставку служащим этих ведомств.
Авторизация на «Госуслугах»
Для десятков миллионов россиян, зарегистрированных на «Госуслугах», с 1 октября стала обязательной двухфакторная аутентификация. Это значит, что, помимо пароля для доступа в личный кабинет, нужно будет вводить одноразовый код из СМС или предоставить свои биометрические данные. Если потерять смартфон вместе с сим-картой, привязанной к аккаунту, для восстановления доступа в личный кабинет нужно будет посетить МФЦ. Если у человека вообще нет номера телефона, привязанного к аккаунту, также придется лично идти в МФЦ.
«Охлаждение» ипотечного кредитования
С 1 октября Банк России повысил коммерческим банкам надбавки к коэффициентам риска по ипотеке до «запретительного» уровня. Проще говоря, Центробанк сделал невыгодной для банкиров выдачу слишком рискованных жилищных кредитов с низким первоначальным взносом людям, которые могут не справиться с выплатами. Это необходимо, чтобы в будущем избежать массовых неплатежей по ипотеке со всеми вытекающими из этого негативными последствиями для людей и банков. Эти меры приведут к замедлению темпов выдачи ипотеки, признают в ЦБ.
Общее имущество в гаражах
Вступил в силу закон о гаражных объединениях, который по-новому определяет права и обязанности собственников гаражей и машино-мест. Если в гаражных объединениях есть общее имущество, например ворота или лифт, оно будет защищено от передачи в чью-либо единоличную собственность, но и платить за обслуживание такого имущества нужно будет всем сообща.
Услуги нотариусов по новому тарифу
С октября нотариусы стали взимать плату за свои услуги по единому тарифу, в котором есть федеральный и региональный компоненты. Первый — это, по сути, госпошлина, а второй — плата за услуги правового и технического характера, размер которой варьируется. Региональный компонент будет рассчитываться для каждого региона в отдельности, с учетом прожиточного минимума на душу населения.
Расплата за порчу общего имущества
Теперь платить за порчу общего имущества в многоквартирных домах, комплексах апартаментов и коттеджных поселках будет не управляющая компания, а сами вандалы. Нарушителей будут искать по камерам видеонаблюдения или с помощью очевидцев. Родителям малолетних хулиганов придется раскошелиться за разрисованные стены в подъездах или порчу лифтов. Также заплатить заставят за забитые мусоропроводы и канализацию, хранение в подъезде личных вещей, которое нарушает нормы противопожарной безопасности.
Новые штрафы за неявку в военкомат
С октября увеличатся штрафы за неявку по повестке без уважительной причины в военкомат и за уклонение от военной службы. За неявку по повестке штраф составит от 10 тысяч до 30 тысяч ₽.
При этом также вырастет ответственность работодателей, если их сотрудники уклоняются от воинской службы. В случае если компания не оповестила гражданина о вызове в военкомат, её руководитель может получить штраф от 40 тысяч до 50 тысяч ₽, а само юридическое лицо — от 350 тысяч до 400 тысяч ₽.
Вступит в силу новый закон о гражданстве России
С 26 октября вступает в силу новый закон о гражданстве России. Он заменит действующий акт, принятый более 20 лет назад. Теперь желающие получить паспорт должны будут подтвердить знание не только русского языка, но и истории и основ законодательства страны. Однако пока нет информации о том, в какой форме будет проводиться проверка.
Согласно документу, расширился перечень оснований, по которым ребенку могут предоставить гражданство по рождению. Младенцам, появившимся на свет на водном или воздушном лайнере, принадлежащем отечественной компании и не претендующим на иностранное свидетельство, станут выдавать российские документы, даже если их родители имеют паспорт другой страны.
Также изменился список тех, кому могут предоставить гражданство в упрощенном порядке. С момента вступления закона в силу легче процедура даваться при условиях, что заявитель:
• с отличием окончил российский вуз, имеющий государственную аккредитацию;
• имеет прямых родственников, постоянно проживавших на территории районов, когда-то принадлежавших Российской империи или СССР (в пределах государственной границы РФ);
• является родителем ребенка, имеющим российские документы (при этом, не важно, сколько тому лет);
• более трех лет состоит в браке с гражданином России и в этом союзе имеет детей;
• постоянно проживал на территории РСФСР.
По новым правилам расширился перечень преступлений, за которые человека могут лишить гражданства. Теперь к подобным деяниям отнесли бандитизм, госизмену, оборот наркотиков. При этом срок давности преступления не имеет значения.